空手ジャーナル|KARATEJOURNAL

沖縄空手、競技空手の最新ニュースと技術を紹介

国内

【国内】宮崎産業経営大学 団体組手アベックV =第21回新富町座論梅空手道大会

1485155327563国分ハイテク旗、芦北うたせ杯と並んで“九州3連戦”の呼び名も高い、新富町座論梅空手道大会が2017年1月22日、新富町体育館で開催された。
幼児から一般まで幅広い年齢層の選手が出場。九州各県から集まった選手は個人競技だけで1000人を超え、盛大に行われた。
大会は個人組手と団体組手が行われ、一般男子の部及び高校・一般女子の部は地元宮崎産業経営大学がアベック優勝。
高校・一般女子団体戦は、大会当初から連覇が続いていた宮崎第一高校と宮崎産業経営大学の決勝戦。双方、一歩も引かず、代表戦までもつれこむ展開。見事、代表戦に勝利した宮崎産業経営大学が宮崎第一高校の連覇を止め、今大会初優勝となった。
また、中学生男子団体戦決勝の新富和道会Aと西都市連盟Aも代表戦までもつれ込んだが、3年の橋口が代表戦に勝利し、優勝。大会連覇を成し遂げた。

【大会結果】個人組手の部
[幼児混合組手] 優勝 佐藤壱(文武館)/準優勝 沖斗佑守(拳聖塾)/3位 南仁(緑勝会)/3位 原田恭吾(優和館)
[小学1年男子]優勝 土屋遙人(夢道場)/準優勝 竹林佑彪(秀心塾)/3位 迎奏甫(常志館)/3位 鶴田絆(新富和道会)
[小学1年女子]優勝 河野愛子(心道会)/準優勝 栗原琉衣(新武館)/3位 肥後ことね(拳撃塾)/3位 有迫花菜(心道館鹿児島)
[小学2年男子]優勝 脇大翔(緑勝会)/準優勝 田中陽大(新武館)/3位 生島弘翔(松濤連盟神崎支部)/3位 松尾亘祐(松濤連盟神崎支部)
[小学2年女子]優勝 黒木美衣奈(緑勝会)/準優勝 堀地杏樹(南空会)/3位 永山凛桜(新富和道会)/3位 江川真稟(常志館)
[小学3年男子]優勝 井上瑛士(武隆館)/準優勝 梅田祥太郎(拳誠塾)/3位 松田剣志郎(緑勝会)/3位 福島心(拳誠塾)
[小学3年女子]優勝 瀬ノ口梨桜(夢道場)/準優勝 奥村友紀(旭空手道クラブ)/3位 小松優心(夢道場)/3位 角川柚心(新武館)
[小学4年男子]優勝 肥後遼之慎(拳撃塾)/準優勝 牧山修士(常志館)/3位 川原七音(新富和道会)/3位 榎本賢人(大真舘)
[小学4年女子]優勝 牟田悠姫(旭空手道クラブ)/準優勝 新藤瞳月(新富和道会)/3位 松元南琉(常志館)/3位 谷之口夢央(天空会)
[小学5年男子]優勝 栗原慧太(新武館)/準優勝 橋本将人(海王塾)/3位 今泉克成(古賀道場)/3位 原龍翔(松濤連盟神崎支部)
[小学5年女子]優勝 馬渡優佳(拳誠塾)/準優勝 井上夏希(武隆館)/3位 長友麻耶(南空会)/3位 大野桃香(拳撃塾)
[小学6年男子]優勝 角川滉寿(新武館)/準優勝 手塚優斗(松濤連盟館神崎支部)/3位 水野敬翔(秀心塾)/3位 奥村一斗(秀心塾)
[小学6年女子]優勝 斉田乃愛(教道館)/準優勝 安達水優(拳誠塾)/3位 川原琉花(旭空手クラブ)/3位 木屋尾春菜(新富和道会)
[中学1年男子]優勝 菊池一世(南空会)/準優勝 高橋遥音(大在樹道館)/3位 弓削慶介(聖武館湯之尾)/3位 帖佐太陽(聖武館湯之尾)
[中学2、3年男子]優勝 関谷彩介(西都市空手道連盟)/準優勝 橋口怜太(新富和道会)/3位 白川隼人(桃園道場)/3位 弓削彪(聖武館湯之尾)
[中学女子]優勝 天本菜月(旭空手クラブ)/準優勝 半澤なつき(桃園道場)/3位 梅原怜花(拳誠塾)/3位 吉留はるか(同心館尾鈴)
[高校男子]優勝 鴨川晃次郎(宮崎第一高校)/準優勝 小部拳斗(宮崎第一高校)/3位 林大日(宮崎第一高校)/3位 浜砂昭仁(宮崎第一高校)
[一般男子]優勝 平野寿来(宮崎産業経営大学)/準優勝 河野太一(至空塾)/3位 富永皓太(宮崎産業経営大学)/3位 奥平誉斗輝(北斗館)
[高校・一般女子]優勝 八頭司明(宮崎第一高校)/準優勝 八頭司歩(宮崎産業経営大学)/3位 松崎凛(宮崎第一高校)/3位 井上詩那(宮崎第一高校)
[マスターズ男子+40]優勝 川口修二(順武館)/準優勝 鶴田廉一郎(静修会)/3位 南敏章(征柔館)/3位 川崎英樹(古賀道場)
[マスターズ男子+50]優勝 村上貴志(至空塾)/準優勝 谷口太(心道会)/3位 御厨勝広(麓地区空手クラブ)

団体組手の部
[小学低学年男女]優勝 緑勝会A/準優勝 南空会A/3位 海王塾/3位 夢道場A
[小学高学年男子]優勝 常志館A/準優勝 新武館A/3位 大真舘/3位 夢道場
[小学高学年女子]優勝 新富和道会/準優勝 新武館/3位 旭空手クラブ/3位 聖武館湯之尾
[中学男子]優勝 新富和道会A/準優勝 西都市連盟A/3位 杵築拳友会A/3位 正剛館今津
[中学女子]優勝 拳誠塾/準優勝 海王塾/3位 マリスト学園A/3位 マリスト学園B
[高校男子]優勝 宮崎第一高校A/準優勝 宮崎第一高校D/3位 宮崎第一高校C/3位宮崎第一高校B
[高校・一般女子]優勝 宮崎産業経営大学A/準優勝 宮崎第一高校A/3位 宮崎第一高校/3位 宮崎第一高校B/3位 宮崎第一高校D
[一般男子]優勝 宮崎産業経営大学A/準優勝 至空塾/3位 北斗館/3位 日章学園OB会

大会結果をお送りください

result@karatejournal.net


google

-国内