空手ジャーナル|KARATEJOURNAL

沖縄空手、競技空手の最新ニュースと技術を紹介

国内

【国内】関東強豪道場が参加=第1回守礼堂杯関東地区空手道錬成大会

大会主催の煌心会空手道場集合写真

3/25東京池尻小学校第2体育館にて第1回守礼堂杯関東地区空手道錬成大会が開催された。関西ではすでに第二回大会が開催された守礼堂杯の関東版で、今後各地区で守礼堂杯が開催されていく。
大会は東京世田谷の煌心会が主催で開催され山形や鳥取からの参加を含む150名が参加。日本体育大学・国士舘大学生の現役選手も選手アドバイザーとして、試合後の参加選手にアドバイスを行った。また昼にはスポーツメンタルの講義も行われ、バラエティー豊かな大会となった。

◼形の部
《幼児》 【優勝】トゥルーラブ真凛(晴桜塾)【準優勝】川越光(武村塾)【3位】原田りんご(晴桜塾)【3位】小林倖太朗(同志会)【敢闘賞】海老根林檎(仁勇館)岡田める(教空会)水落大智(煌心会)原希衣(同志会)
《小学1~3年生(初級)》 【優勝】川越嶺(武村塾)【準優勝】角田麗(同志会)【3位】田中輝一(国士舘教室)駿河龍之介(煌心会)【敢闘賞】金咲沙(晴桜塾)中村壮助(煌心会)沼田悠佑(煌心会)畑蔵之輔(晴桜塾)
《小学1~3年生(中級)》 【優勝】岡崎歩波(晴桜塾)【準優勝】石井俐帆(国士舘教室)【3位】トゥルーラブ海里(晴桜塾)飯塚宝穂豊(晴桜塾)【敢闘賞】渡辺寅木(国士舘教室)菊田悠斗(仁勇館)細野莉玖(国士舘教室)永野まる菜(煌心会)
《小学4~6年生(初級・中級)》 【優勝】高橋琥珀(仁勇館)【準優勝】赤崎南奈(煌心会)【3位】吉田七翔(晴桜塾)山本雄太(国士舘教室) 《小学1,2年生(上級)》 【優勝】五十川漣(煌心会)【準優勝】田邊礼(同志会)【3位】宇佐美祐久(教空会)二木慶成(教空会)
《小学3,4年生(上級)》 【優勝】五十川瑠(煌心会)【準優勝】中山千咲(国士舘教室)【3位】尾崎史奈(教空会)羽渕理子(同志会)【敢闘賞】岡崎里咲(晴桜塾)松山詩(晴桜塾)水村海音(武村塾)児玉碧洋(国士舘教室)
《小学5,6年生(上級)》 【優勝】大原健太(晴桜塾)【準優勝】倉田大寿(武村塾)【3位】佐藤蓮(同志会)栗田さくら(武村塾)【敢闘賞】川越蒼(武村塾)水村綾太(武村塾)佐々木夕祐(武村塾)渡辺笑理(武村塾)
《中学生男子》 【優勝】角田空(同志会)【準優勝】田中隆(武村塾)岩【3位】槻英寿(煌心会)平山悠哉(同志会)
《中学生女子》 【優勝】天野葉月(教空会)【準優勝】田中旭(武村塾)【3位】笠綾恩(煌心会)吉積彩乃(煌心会)
◼組手の部
《幼児》 【優勝】小林暖喜(武村塾)【準優勝】川越光(武村塾)【3位】谷口煌志朗(煌心会)佐野結晟(煌心会)【敢闘賞】俵早希(煌心会)堀口陸遜(仁勇館)岩澤有真(煌心会)岡田める(教空会)
《小学1年生男子》 【優勝】田邊礼(同志会)【準優勝】二木慶成(教空会)【3位】小田切准行(晴桜塾)田中輝一(国士舘教室)【敢闘賞】梅木龍翔(煌心会)畑倉之輔(晴桜塾)トゥルーラブ海里(晴桜塾)沼田悠佑(煌心会)
《小学2年生男子》 【優勝】宇佐美祐久(教空会)【準優勝】渡辺寅木(国士舘教室)【3位】川原歩士(煌心会)南田大晴(煌心会)【敢闘賞】瀧本楓(煌心会)川越嶺(武村塾)名取麟太郎(煌心会)中村燿成(煌心会)
《小学3年生男子》 【優勝】田中心(武村塾)【準優勝】尾形祐哉(煌心会)【3位】細野莉玖(国士舘教室)児玉碧洋(国士舘教室)
《小学4年生男子》 【優勝】増田直弥(教空会)【準優勝】五十川瑠(煌心会)【3位】小林央芽(武村塾)富田実直(教空会)
《小学5年生男子》 【優勝】小椋優心(慶心会)【準優勝】間崎瑠(慶心会)【3位】渡辺佳祐(煌心会)松岡源太(煌心会)
《小学6年生男子》 【優勝】倉田大寿(武村塾)【準優勝】辻蒼真(慶心会)【3位】松本一輝(教空会)田邊陽(同志会)【敢闘賞】三浦大輔(国士舘教室)水村綾太(武村塾)佐藤蓮(同志会)廣瀬修真(教空会)
《小学1,2年生女子》 【優勝】大野心華(水風会)【準優勝】石井俐帆(国士舘教室)【3位】佐藤あずみ(水風会)野崎和里(煌心会)
《小学3,4年生女子》 【優勝】尾崎史奈(教空会)【準優勝】上垣内里帆(水風会)【3位】松本明里(教空会)赤崎南奈(煌心会)【敢闘賞】谷口空煌(煌心会)渕ひまり(煌心会)岡崎里咲(晴桜塾)上垣内万結(水風会)
《小学5,6年生女子》 【優勝】渡辺笑理(武村塾)【準優勝】上垣内柚季(水風会)【3位】市川幸歩(水風会)山家万由子(五条空手道)【敢闘賞】川越蒼(武村塾)村上愛奈(武村塾)大野寧(水風会)栗田さくら(武村塾)
《中学生男子》 【優勝】谷口友治(煌心会)【準優勝】田中隆(武村塾)【3位】岩槻英寿(煌心会)平山悠哉(同志会)
《中学生女子》 【優勝】中村心羽(教空会)【準優勝】福本柚葉(教空会)【3位】天野葉月(教空会)金子日真里(国士舘教室)
◼団体戦
《小学生》【優勝】国士舘教室【準優勝】武村塾B【3位】煌心会【敢闘賞】教空会 《中学生男子》【優勝】煌心会【準優勝】同志会 《中学生女子》【優勝】教空会【準優勝】煌心会&国士舘教室

大会結果をお送りください

result@karatejournal.net


google

-国内
-